сиропы без сахара

Сиропы без сахара — настоящая находка для тех, кто любит сладкое, но избегает лишних калорий

Проведу коротенькую экскурсию по рынку сиропов без сахара с калолрийностью 0: «Продуктовая аптека», «Чёрное море», «Вкусоff», Cirrus», ZERO».

«Fito Forma». Какие сахарозаменители в них обычно применяют и на какие ценовые категории рассчитыватьчитаем ниже.

Взять и исключить из своего рациона сахар? Что может быть заманчивей?

Заменить сладкие вредные и калорийные творожки и йогурты из магазинов на диетический и не менее вкусный продукт помогут сладкие сиропы, не содержащие калорий. Покупаем «чистый», «белый» творожок, желательно поменьше жирности или, вообще, «нулевой» и поливаем своим любимым вкусом, не отягощая пищу калориями и избегая негативных эффектов сахара.

Этими сиропами можно «сдабривать» что угодно и даже наводить газировку и добавлять в компоты. Использовать в выпечке, экспериментировать с разными вкусами и вводить в крем или желе.

Вот далеко не полный перечень того, что можно обогатить сладким вкусом, не содержащим калорий и вредностей сахара с помощью низкокалорийных сиропов.

Широкая палитра применения низкокалорийных сиропов — здесь все сиропы без сахара

Какие же сиропы без калорий есть на рынке?
экскурс по рынку сиропов без сахара

Недорогие:

  • «Продуктовая аптека», «Чёрное море», «Вкусоff»,- сиропы без сахара.
  • «Продуктовая аптека» – около 100 рублей за 360 мл.
  • «Чёрное море» и «Вкусоff» — чуть больше ста рублей за 1 литр сиропа в волнистой пластиковой бутыли.

Очень бюджетно!

Какой в них подсластитель?

  • В качестве подсластителя недорогой цикламат натрия, являющийся искусственным интенсивным подсластителем в 30 раз слаще сахара. Старейший на рынке сахарозаменителей, разрешён в 150 странах, негативных эффектов на людях зарегистрировано не было. Не участвует в метаболизме, выводится. Термоустойчив.
  • Сахаринат, который добавляют всего одну десятую часть от меры цикламата для взаимных эффектов: удаления послевкусия и усиление сладости. Оба этих подсластителя имеют нулевую калорийность, ги (гликемический индекс) и низкую стоимость.

Сиропы содержат всего 4 г углеводов на 100 грамм и соответственно 16 калорий.

Вкусы

Разнообразие вкусов заслуживает похвалы. Тут и «вишня», и «апельсин», «айриш-крем» и «карамель», «киви» и «банан», «шоколад» и «бейлиз», «ваниль» и «кокос», «бубль-гум» и «гранат», и чего только душа пожелает!
Палитры вкусов широчайшие, хочется все попробовать, а полюбившиеся использовать и получать удовольствие.

Следующая категория сиропов без сахара

подороже:

  • «Cirrus» — производитель Чёрное море – немного больше 100 рублей за 375 мл.;
  • «ZERO» — Mr. Diemius — больше 200 рублей за 330 грамм;
  • «Fito Forma» — Excess Free – почти 300 рублей за 360 грамм.

Какие же здесь использованы подсластители? «Cirrus»

Во второй ценовой категории сиропов от Черного моря «Cirrus» использованы сахарозаменители: сахарин, цикламат натрия, сукралоза, стевиозид.

Сукралоза – искусственный интенсивный подсластитель в 600 раз по сладости превышающий сахарозу. Производится химическим способом, путём внедрения в молекулу сахара атома хлора. В процессе этого частица вместо шарообразной приобретает колючую форму. Молекулы сукралозы дольше задерживаются на языке, цепляясь; глубже раздражают рецепторы языка, и сладость в результате возрастает в 600 раз.

Проводимые исследования не показали канцерогенных или токсических эффектов на организм. На сегодня сукралоза считается новейшим и самым безопасным синтетическим подсластителем и часто добавляется в сиропы без сахара. Калорийность сукралозы равна 0, гликемический индекс – тоже. Относительно дорогой подсластитель.

Стевиозид – интенсивный подсластитель из стевии, очищенный от горького послевкусия. По сладости он в 150—200 раз превышает сахар. Он достаточно дорогой. Стоит в составе на последнем месте. Скорее всего, его в продукте мизерное количество и ввели его в рецептуру для «красного словца», чтоб хоть что-то натуральное было.

Смесь сахарозаменителей иногда синергетически срабатывает на улучшение вкусовых характеристик и взаимную экономию.
Углеводов сироп «Cirrus» содержит 2, 7 г на 100 грамм, считая, что углеводы превращаются в 4 ккал энергии, калорийность – 10,8 ккал на 100 грамм.

Экскурс по рынку сиропов без сахара — 0 калорий

Вкусы — есть изысканные, типа «бубль-гум», или «орех-шоколад», классика тоже есть –«вишня», «малина», «карамель».
«ZERO» — означает «ноль», ноль калорий. Подсластители: эритрит, изомальтит, стевия.

  1. Эритрит – натуральный сахарный спирт, как ксилит или сорбит, только некалорийный (20ккал/100г – пренебрежительно низкая калорийность). Кстати, и гликемический индекс равен 2, что также очень мало. Представляет собой порошок белого цвета из крупинок кристаллической формы, чуть мельче сахарных. Вкус приближен к сахару, без посторонних эффектов, но с холодком. Сладость 70% от сахара. Безопасный.
  2. Изомальтит — тоже сахарный спирт, только искусственный. Вполовину менее сладкий и калорийный, чем сахар.
  3. Стевия – скорее всего, она даёт сиропу основную сладость. Хоть она и стоит на последнем месте в составе, степень её сладости (в 200 раз) не сравнится ни с эритритом (0,7), ни уж тем более с изомальтом (0,5).

Углеводов – 5,2 г; Белков – 0,14 г; Калорийность – 21,45ккал /100 г

Вкусы – разные, от банальных фруктовых: «апельсин», «банан», «ананас», «черешня», «вишня», «груша»; до изысканных – «шоколад с ромом», «пломбир», «манго».

«Fito Forma» — самый дорогой из рассматриваемых видов сиропов.

Подсластители: сироп изомальтоолигосахариды.

Олигосахариды – природные длинноцепочечные углеводы, не перевариваемые организмом – клетчатка. Лишь одна пятая их часть метаболизируется флорой толстой кишки и вносит свои 20 калорий на 100 грамм. Это низкая калорийность. Для иммунитета и всей пищеварительной системы очень полезный продукт! Представляет собой сироп без цвета, запаха и со сладковатым вкусом.

В составе сахарозаменителя «Fito Forma» изомальтоолигосахарид стоит на первом месте и больше, кроме капель ароматизатора и красителя в нём ничего нет!

Энергетическая ценность -20 ккал/100 г, углеводов -5 г

Вкусы – «двойное печенье», «мёд», «халва» — из экзотики; ну и, конечно, «клубника», «кокос», «вишня с косточкой» и другие.

Вооружившись этой информацией, теперь смело можно отправляться в интернет-магазин за чудом 21 века – сладостью без калорий!

Сиропы без сахара

Сиропы без сахара
Будь первым, кто оставит здесь комментарий!
Распечатать рецепт

Thanks for printing this recipe :)

Find more recipes at https://dom-desertov.ru

Leave a Reply

Thanks for voting! Please submit your comment to validate your vote.