Почему в Советском Союзе хлеб был вкусный, а теперь ерунда какая-то

Эх, с ностальгией вспоминаю годы моего советского детства. Бывало, зайдешь в булочную, возьмешь кирпичик свежего хлеба — хрустящий, ароматный — аж слюнки текут. Ну как тут удержаться да не отгрызть кусочек? А там и второй, и третий… В общем, пока дойдешь до дома, половины булки как не бывало.

А что сейчас? Сортов хлеба на полках столько, что глаза разбегаются, а выбрать нечего — ни вкуса, ни аромата. Вроде и с дефицитом давно попрощались, и технологии постоянно совершенствуются. Почему же в Советском Союзе хлеб был намного вкуснее, и что с тех пор изменилось?

ГОСТы — наше все
Советская хлебопекарная отрасль крепко держалась за ГОСТы — ведь за их нарушение можно было схлопотать уголовное наказание. Выпечка хлеба по стандарту обязательно включала в себя приготовление опары и закваски — лишь после полноценного выбраживания замешивали тесто и отправляли в печь.

В целом весь процесс занимал не менее восьми часов. Да, очень долго, но оно того стоило — на выходе получался вкуснейший хлебушек с упругим ноздреватым мякишем и умопомрачительным ароматом. И хранился такой хлеб только 24 часа — впрочем, его сметали с полок гораздо быстрее.

Почему в Советском Союзе хлеб был вкусный, а теперь ерунда какая-то

После развала Советского Союза приоритеты изменились, и в погоне за прибылью производители стали приносить качество в жертву количеству.

Вместо традиционного ГОСТа начали использовать его урезанные варианты: опару заменили добавками и улучшителями, маргарин — растительным маслом, а газовые печи — электрическими, из-за которых корка становится грубой и жесткой. Качество сырья тоже ухудшилось — стали использовать зерно 4-го класса, которое раньше шло только на корм животным.

В результате объемы производства выросли в разы, а вот вкус и аромат совершенно потерялись. За счет консервантов увеличился и срок хранения. А самое главное — хлеб стал вредным, так как ему приходится дозревать уже в наших желудках, зашлаковывая организм и вызывая процессы брожения.

Убийцы вкуса
Помимо нарушения ГОСТов, есть еще два главных убийцы вкуса хлеба — это нарезка и упаковка. Вспомните: в Советском Союзе хлеб продавался без всяких пакетов, потому-то и сохранял так долго неповторимую хрустящесть и воздушность.

Сейчас хлеб еще горячим отправляют в целлофан, где он запотевает: из-за влаги корочка размягчается, а мякиш теряет пористость и становится «резиновым» на вкус.

Нарезка тоже вредна для хлеба — ломтики батона быстро окисляются, что негативно влияет на вкусовые качества.

К тому же нарезанный хлеб быстро черствеет и плесневеет — чтобы замедлить эти процессы, его обрабатывают специальными консервантами, которые отнюдь не полезны для вашего здоровья.

Ставьте палец вверх статье и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ, добавляем рецепты, полезные советы и рассказываем вообще все, что знаем о еде.

Leave a Reply