Сертификация продуктов питания: значение процедуры и ее особенности

Продукты питания, употребляемые человеком в пищу, оказывают непосредственное влияние на его здоровье и самочувствие. В последние годы люди уделяют повышенное внимание к выбору товаров данной группы. Производитель обязан доказать безопасность и качество, соответствие нормативам и ГОСТам. Для этого предстоит прохождение процедуры сертификации.

Что представляет собой сертификация пищевых продуктов

 

Сертификация продуктов питания – добровольная или обязательная проверка товаров на соответствие общепринятым стандартам. Есть категории, которые не могут продаваться без сертификата. К таковым относятся зерно, соки натурального происхождения, молоко и его производные, мясные и рыбные тушки, части, субпродукты.

На остальные продукты обязательное требование не распространяется. Но производитель может пройти процедуру, чтобы:

  • увеличить конкурентоспособность;
  • повысить доверие своих покупателей;
  • сделать более эффективными продажи;
  • получить возможность продавать товары на разных рынках, в том числе заграницей.

Где и как получить сертификат

Сертификация продуктов, как и других товаров осуществляется поэтапно, начинаясь с подачей заявления в сертификационный центр. Нужно иметь в виду, что проводить ее разрешено только тем компаниям, которые имеют соответствующие лицензии. Это могут быть как частные, так и государственные инстанции.

Один из основных этапов сертификации – лабораторное исследование, направленное на проверку состава, соотношения ингредиентов, отсутствия вредных добавок, заменителей, не заявленных производителем. Результаты сравниваются с параметрами, указанными в стандартах. Для исследований клиент должен предоставить образцы продукции.

Сертификация – сложный и очень ответственный процесс. Участие в нем должны принимать только высококвалифицированные специалисты. Тем производителям, которые планируют подобную проверку, необходимо собрать и предоставить в сертификационный центр вместе с заявлением:

  • копию ИНН;
  • выписки ОГРН;
  • адрес;
  • описание товарных позиций;
  • ксерокопию или документ, подтверждающий факт владения производственными мощностями.

Чтобы избежать ошибок в решении данного вопроса, можно воспользоваться посредническими услугами. Расходы на них окупаются значительной экономией времени, отсутствием вероятности возникновения ошибок.

Leave a Reply