Классический рецепт пирога Зебра

Ароматный и вкусный десерт пирог Зебра родом из СССР, который станет настоящим украшением праздничного стола, ведь он и выглядит довольно интересно. Для приготовления блюда не нужно обладать специальными кулинарными навыками, он не перемазывается кремом, готовится быстро. Дома приготовить десерт с оригинальным внешним видом несложно. Предлагаем два наиболее популярных рецепта: на молоке и на кефире.

Пирог «Зебра» на молоке

Приготовленный на молоке торт «Зебра» получается пышным, вкусным и ароматным. Готовим два теста: светлое и тёмное. При правильном соединении они образуют красивый узор.

Ингредиенты для ванильного теста:

  • мука – 375 г;
  • разрыхлитель – 2 ч. ложки;
  • соль – ¼ ч. ложки;
  • ванильный сахар – 10 г;
  • молоко – 40 мл;
  • сахар – 2 г;
  • сливочное масло – 200 г + для формы;
  • яйца – 4 шт.

Ингредиенты для шоколадного теста:

  • какао – 3 ст. ложки;
  • молоко – 50 мл;
  • сахар – 2 ст. ложки.

Тесто для пирога готовится быстро. Необходимо подготовить форму для выпечки. Лучше всего подходит круглая противень. На дно кладем пергаментную бумагу, смазываем тонким слоем сливочного масла.

Важно! Обязательно нужно просеять муку через мелкое сито, тогда пирог получится более воздушным, хорошо подрастёт в духовке.

Готовим ванильное тесто. К просеянной муке добавляем 2 ч. ложки разрыхлителя, щепочку соли, 10 г ванильного сахара. Всё это хорошо перемешиваем. Это будет сухая основа.

Мягкое сливочное масло с сахаром тщательно взбиваем миксером. В отдельной посудине взбиваем 4 яйца, вливаем 40 мл молока и добавляем взбитое масло с сахаром, еще взбиваем до образования пышной массы. 2/3 жидкой смеси тонкой струйкой вливаем в сухую основу. Тщательно перемешиваем венчиком до однородности. Ванильное тесто по консистенции должно быть похожим на густую сметану.

В отдельную емкость вливаем оставшуюся 1/3 готового теста. К нему нужно добавить 3 ст. ложки какао, 50 мл молока, 2 ст. ложки сахара, щепочку ванильного сахара. Всё это тщательно перемешиваем венчиком. В итоге должна получиться коричневая масса.

Обратите внимание! Чтобы получился красивый узор нужно в заранее подготовленную форму вливать по центру большой разливной ложкой светлое тесто. Далее медленно вливаем маленькой ложкой также по центру шоколадное тесто. Объем ложки для вливания шоколадного теста должен быть втрое меньше той, что для ванильного, тогда полоски будут равномерными.

Далее чередуем равномерно слои, следим, как тесто наполняет форму и образуется узор. Выпекаем торт «Зебра» по классическому рецепту в духовке в течение 35-40 мин. при температуре 180 градусов. Дополнительного украшения пирог не требует. По желанию можно полить шоколадом или присыпать сахарной пудрой.

Пирог «Зебра» на кефире

Не менее популярен простой рецепт торта «Зебра» на кефире. Десерт готовится быстро. Он порадует ваших близких. Его можно подать к чаю, когда придут гости.

Ингредиенты для теста:

  • кефир – 400 г;
  • мука – 600 г;
  • сахар – 300 г;
  • яйца – 6 шт.;
  • сода – 2 ч. ложки;
  • какао – 3 ст. ложки.

Разбиваем яйца, смешиваем с сахаром, взбиваем венчиком или миксером на низких оборотах до пышной массы. Тонкой струйкой вливаем кефир комнатной температуры и снова хорошо взбиваем. Муку просеиваем с разрыхлителем и всыпаем в жидкую массу, вымешиваем. Перемешиваем до однородной консистенции. В идеале тесто должно получиться, как на оладьи.

Обратите внимание! Сухие и жидкие ингредиенты нужно смешивать раздельно. Сначала рекомендуется готовить сухую смесь, а потом жидкую.

Пополам разделяем тесто. В одну ёмкость всыпаем какао и хорошо вымешиваем. На дно формы кладем кондитерскую бумагу, смазываем сливочным маслом и по очереди выкладываем тесто по центру: сперва ложку темного теста, а затем ложку светлого. Чередуя продолжать лить тесто. Можно зубочисткой провести линии по центру, получится красивый рисунок. Чем больше выложить теста за один раз, тем более чёткими и толстыми будут полоски.

Заполненную форму ставим в духовку на 40 – 45 минут при 180 градусах. Деревянной сухой зубочисткой проверяем готовность.

Готовому пирогу дать остыть, можно полить шоколадной лазурью или присыпать сахарной пудрой. В разрезе выходит красивый полосатый рисунок. Приятного всем аппетита!

Leave a Reply