Как работает тандыр

Для тех, кто впервые слышит слово «тандыр» рассказываем с самого начала. Кстати, как правильно тАндыр или тандЫр? Ударение падает на последний слог. А что же это такое?

Это печь-жаровня, имеющая круглую или подобную кувшину форму с сужающимся кверху горлышком. Ее делают из специальной глины, выдерживающей высокую температуру.

Преимущества тандыра в том, что в ней можно не только жарить, но и выпекать. Это может быть домашний хлеб, пирожки и даже пироги, а также всевозможное мясо, рыба, овощи.

Как печет тандыр

Изначально печь-тандыр подготавливают, а для этого ее хорошо прогревают. Внутрь закладывают дрова и ждут, когда они полностью прогорят. Принцип работы жаровни заключается в том, что теплоемкие внутренние стенки сначала накапливают тепло, а потом работают, как нагреватели, отдавая жар, помещенным внутрь продуктам. А как выпекать в тандыре? Прямо на внутренней поверхности, как самом горячем месте в печке. Кулинары так и делают – прилепляют сырые заготовки лепешек, самсы непосредственно на стенки.

Принцип устройства тандыра позволяет создавать сухое тепло, жар, который является его основным преимуществом. Внутри продукты:

  • исключительно пекутся;
  • не имеют контакта с раскаленным маслом;
  • на поверхности не образуется вредная корочка;
  • не подвергаются длительной тепловой обработке.

Как правильно готовить и печь в тандыре

Зная принцип работы тандыра, правильно приготовить шашлык или испечь лепешки абсолютно несложно. Главное, что в этой чудо-печке все блюда готовятся очень быстро. Здесь нет утомительных ожиданий по несколько часов и необходимости гадать готово мясо, тесто или нет.

Для шашлыков достаточно 10-15 минут, а для лепешек еще меньше, но для целой бараньей ноги, конечно понадобится больше времени, может быть целый час, но ожидания того стоят.

Аромат и вкус печенного без лишнего жира и масла мяса невозможно передать словами. Его нужно только пробовать самому.

Итак, о каких нюансах стоит помнить, чтобы всегда готовить на отлично:

  • после прогорания дров убирать угли, чтобы продукты пеклись, а не жарились;
  • закрывать поддувало, чтобы прекратить процесс горения;
  • накрывать горловину крышкой, чтобы обеспечить микроклимат;
  • использовать все преимущества тандыра.

Уникальные возможности чудо-печи

Тандыр обладает массой преимуществ перед другими конструкциями для приготовления пищи на огне. В нем можно готовить самые разные блюда:

  • запекать мясо, птицу, рыбу;
  • жарить шашлыки;
  • выпекать хлеб и пирожки;
  • тушить овощи;
  • приготовить плов;
  • сварить суп.

Благодаря тому, что стенки сильно нагреваются и долго остывают, за один прогрев можно приготовить несколько закладок полуфабрикатов.

А если использовать предлагаемые изготовителями специальные решетки, крюки, подставки, можно готовить несколько блюд одновременно. Например, жарить шашлыки и тушить овощи, выпекать лепешки и курицу.

Другая особенность конструкции –домашний переносной тандыр. Как правило, это небольшая емкость, абсолютно не уступающая по качеству приготовления большим стационарным собратьям. Но перед печами, укрепленными на фундаменте, у нее есть преимущество – возможность перевозить.

Как перевозить тандыр? В зависимости от его габаритов и марки машины, жаровню можно поместить в багажник внедорожника или в грузовой отсек пикапа, а в грузовом фургоне он отлично поместится в кузове.

Важно не забыть перед транспортировкой, снять все съемные детали и поместить их отдельно, а двигающиеся элементы (например, крышка поддувала) обязательно закрепить, чтобы исключить повреждения на неровной дороге.

Переносной тандыр – это возможность устраивать вкусный отдых на природе в том месте, которое больше всего нравится и где хочется посидеть, расслабиться, послушать пенье птиц и, конечно, сытно покушать свежей ароматной еды.

С мобильной печью-тандыром все получится в лучшем виде.

Зачем иметь свой тандыр?

  • Во-первых, это независимость. В любой момент, когда вам захотелось, вы можете приготовить то блюдо, которое хотите.
  • Во-вторых, это возможность кушать свежайшие ароматные аутентичные восточные кушанья.
  • В-третьих, это повод чаще собираться с родными и близкими возле живого огня, общаться, поддерживать отношения и заряжаться позитивом.
  • В-четвертых, это красиво и удобно. Сама печь может стать украшением интерьера двора загородного дома или центром созданного своими руками уголка для отдыха.
  • В-пятых, это мотиватор творческих поисков и открытий в области кулинарии, чтобы потом удивлять ими своих гостей.

Покупайте свой собственный тандыр, готовьте классические блюда, создавайте свои авторские рецепты, а главное, получайте удовольствие эстетическое, творческое и гастрономическое. Сотрудники интернет-магазина «Шелковый путь» знают все о восточной кухне и помогут выбрать подходящий тандыр и аксессуары к нему, расскажут несколько восточных рецептов и объяснят какие специи лучше использовать.

Leave a Reply