использование корицы в блюдах

Аромат корицы тонок и сладок, поэтому использование корицы в блюдах широко распространено. Сегодня я расскажу о некоторых особенностях этой восточной пряности.

Корица хотя и происходит с острова Цейлон, однако же совсем не капризна. Легкая горчинка, которая часто бывает во вкусе молотой корицы, указывает на не самый высокий сорт пряности. Впрочем, когда готовят что-либо с добавлением корицы, совершенно не имеют в виду ее вкус. Корица существует исключительно для аромата. И в этом пункте солидарны между собой самые разнообразные национальные кухни, так или иначе использующие ее.

Как это «так», мы уже знаем: это булочки с корицей, синабоны, всякая другая сладкая выпечка, просто сладкие кушанья.

Можно посыпать булочки корицей и посадить в печь. А можно приготовить роскошнейшее в мире сооружение, называемое «гурьевской кашей» — из сливок, манки, сахара и цукатов, — и уже готовую приправить корицей. В обоих случаях коричный аромат будет слышен очень хорошо.
использавание корицы в гурьевской каше

Правда, во втором случае едва ли мы оценим, что это за неизъяснимое блаженство — ходить кругами вокруг духовки, разливающей горячие волны коричного аромата. Этот запах сообщает ощущение уюта и тепла. Корица вообще очень «домашняя» пряность. Карлсон, который живет на крыше, помнится, укорял домоправительницу фрекен Бок:

— Деньги дерешь, а корицу жалеешь!
Чужая тетка-домоправительница всегда жалеет корицу. Ей-то что? Она — не дома.

Интересная особенность корицы: ее практически невозможно передозировать в сладкие кушанья. То есть, конечно, можно, и даже очень: взять пополам муки и размолотой в порошок корицы…

Особенности использование корицы в блюдах

Кстати, о порошках. Чаще всего корицу продают уже размолотой. А значит, и разбавленной чем-нибудь. Таковы нравы суетного века. Впрочем, если повезет, вы сумеете отыскать корицу в натуральном ее виде. Это тонкая, высушенная под тропическим солнцем кора, разделанная особым образом на слои. Если корица цейлонская, значит, ее слои будут вложены один в другой, а китайскую корицу продают в виде слегка изогнутых палочек.

Обычно корицу размалывают прежде чем ее использовать в блюдах. Но иногда используют целые кусочки коры. Особенно часто последний способ применяется, когда готовят мясные и рыбные блюда.

Да-да, их тоже готовят с корицей! Особенно если жарят на вертелах, они нам известны под именем «шашлык». Хотя правильней было бы назвать — кебабы. Кебабов на белом свете существует великое множество, и всякая национальная кухня знает подобное блюдо.

Но лучшим следует признать арабские кебабы, соединившие в себе идеи самых разных кухонь. Для кебаба готовят особую смесь пряностей. Компоненты ее могут быть самые разные, но корица должна присутствовать непременно.

Использование корицы в пряных смесях

Смесей с корицей существует невозможное количество, особенно в арабском мире. Самое простое использование корицы в блюдах носит наименование «Четверка пряностей». Для него перемешивают в равных пропорциях размолотые мускатный орех, гвоздику, красный перец и корицу.

Более сложный вариант — рас-аль-ханут. Перемешивают одинаковое количество корицы, высушенных розовых лепестков, гвоздики и горького перца, и все это толкут в самый тонкий порошок.

Бахарат — сирийская смесь индийского происхождения. Ее делают из перемолотых гвоздики, кардамона, мускатного ореха, имбиря, корицы, кориандра, тмина, лаврового листа и горького перца. Это, впрочем, не законченный, раз и навсегда утвержденный вариант. Сирийцы полагают, что настоящий бахарат делается из двух десятков пряностей.

Эти смеси засыпают в маринады и подливки или просто подают к столу, как у нас — горчицу или перец. Считается, что кебаб без всех этих пряностей — не кебаб.

Впрочем, не одни лишь кебабы бывают с корицей. В старинной русской кухне мы встретим ее и в рыбном, и в курином супе, и в блюдах из баранины. Обычно здесь корица выступает в компании с черным и душистым перцем и шафраном.

Рыба и корица — не очень вроде бы привычное сочетание. На самом деле никакой это не авангард, а напротив — хорошо забытое старое.
использование корицы в рыбных блюдах

С корицей готовят рыбу под маринадом. Ее, к сожалению, сегодня почти совершенно вытеснили развесные кильки пряного посола и селедка под шубой. Напрасно!

Использование корицы в блюдах

Использование корицы в блюдах
Будь первым, кто оставит здесь комментарий!
Распечатать рецепт

Thanks for printing this recipe :)

Find more recipes at https://dom-desertov.ru

Leave a Reply

Thanks for voting! Please submit your comment to validate your vote.