Интересные факты о газировке

Для хорошего самочувствия организму требуется 2 литра воды. Особо ощутима ее нехватка в летнее время, когда мучает жажда. Однако не всегда хочется пить именно воду, чай или сок. Душа требует чего-то повкуснее, а именно – газировку. Почему мы так любим прохладительные напитки, какие интересные факты о них существуют, читайте далее.

Не квасом единым

Прототип современной газировки – квас. Первые упоминания о «кислой воде» (нечто среднее между квасом и пивом) встречаются в египетских документах V-III веков до н.э. В Древней Руси напиток пили с 989 года. Он считался отличным помощником от несварения во время застолья.

Газировку употребляют 2 века. Изобретатель продукта – британец Джозеф Пристли. Поместив жидкость над бродящим пивом, химик зарядил ее углекислым газом. Вкус нового напитка понравился ученому, за открытие он получил медаль Королевского общества в 1773 году. Что касается промышленного производства газировки, оно связано с именем Якоба Швеппа.

«Швепс» изобретен как замена шампанскому более 230 лет назад. Именно он был первым безалкогольным прохладительным напитком в мире. Изначально Швепп предлагал бесплатно воду врачам для лечения малоимущих. Лекарям было неудобно брать ее даром, поэтому они символически платили. Постепенно производство Schweppes коммерциализировалось и его активно употребляли для лечения расстройств ЖКТ.

«Колу» и «Пепси» по ошибке разбавили газировкой. Изначально они стояли на полках аптек и продавались как сироп от простуды и мигрени. Интересно, что во времена I Мировой войны «Кока-колу» включили в рацион военных. Сегодня популярные напитки продают на каждом шагу, а находчивые домохозяйки придумали тысячу и один способ, как их применить в быту. Вывести пятна, удалить ржавчину, устранить засор, вытереть стекла до блеска – все это под силу водой с пузырьками!

Как вышеупомянутые варианты, 7-UP считался лекарством. Его запатентовал в 1920 году Чарльз Григг. Микстура содержала цитрат лития и считалась антидепрессантом. Долгое время велись споры по поводу имени продукта. Одни считали, что оно зависит от количества компонентов, вторые – от атомной массы основного химического элемента (равна семи). Правда в том, что классическая банка «Севен Ап» вмещала 7 унций (207 миллилитров), отсюда и название.

Интересные факты о газировке

Еще пара фактов о напитках:

  1. «Фанта». Из-за трудностей с поставками из Соединенных штатов во время II Мировой войны, немецкая фабрика по разливу Coca-Cola осталась без нужных ингредиентов. Предприниматели не захотели терять бизнес и придумали собственный продукт из яблочного жмыха и молочной сыворотки, дав ему название «Фантазия». В послевоенные годы поставки из США возобновились, фабрика стала выпускать две популярнейших мировых газировки.
  2. Холодный чай. Родом с американского Юга. В XIX веке местные жители познакомились с листьями, завезенными из Индии, и стали их готовить и подавать на свой манер – холодным, добавляя кубики льда и лимон. Связано это было с климатическими особенностями. Согласно другой из версий, изобретение напитка принадлежит британскому продавцу чая, участвовавшему в 1904 году на Всемирной выставке в Сент-Луисе. И сегодня 85 процентов американцев употребляют именно холодный чай, а не горячий.
  3. Горячий кофе. А что же с холодным вариантом? Согласно историческим данным, первенство в создании Ice coffee принадлежит голландским морякам. Еще в XVII веке они заливали обжаренные зерна холодной водой и транспортировали смесь в таком виде. После долгого хранения настой делался крепким, его разбавляли и пили. Приблизительно в то же время подобный концентрат употребляли солдаты Европы и Америки.

Энергетик – еще один вариант газировки, особенно в зной. Первый энерготоник Lukozade приготовили для спортсменов в 1938 году. Однако популярность «бодрящая вода» обрела благодаря Дитриху Матешецу – основателю Red Bull. Попробовав в Гонконге в 1982 году тонизирующий прохладительный напиток, бизнесмен решил создать что-то подобное в Европе.

Желая освежиться в жару, не забывайте о здоровье. Пейте газировку медленно, не давайте слишком охлажденную воду детям!

Leave a Reply