Домашнее мороженое и секреты его приготовления

Вишневый торт, десерты из хурмы и тыквы, компот из ревеня и черешневое варенье — существует множество интересных рецептов десертов, которые можно освоить в домашних условиях и баловать себя лакомствами круглый год. Но самое настоящее летнее угощение для сладкоежек — это любимое всеми мороженое. Фруктовый щербет, насыщенный сливочным вкусом пломбир, эскимо с хрустящей шоколадной глазурью — у каждого свои предпочтения при выборе этого десерта. Во время самого знойного времени года ничто не помешает самостоятельно приготовить домашнее мороженое по оригинальному рецепту. Можно создать холодную основу для летнего лакомства, а затем экспериментировать с остальными ингредиентами по своему желанию.

Особенности приготовления домашнего мороженого

Ванильное, ягодное, с зеленым чаем — какие только варианты не выбирают для себя настоящие гурманы и поклонники этого ледяного десерта. Но перед добавлением других компонентов нужно научиться создавать аппетитную сливочную основу без помощи профессиональных кулинаров.

Обязательный ингредиент — натуральные сливки с 30-процентной жирностью. Также потребуются экстракт ванили, молоко 2,5 % и белый сахар. Чтобы создать основу для будущих кулинарных шедевров, следует подготовить большую емкость (можно кастрюлю) и смешать в ней молоко со сливками. Затем рекомендуется добавить сахар и ванильный экстракт. Можно соблюдать эту последовательность или нет. Главное не забыть поставить кастрюлю на огонь и медленно подогревать, периодически помешивая лопаточкой. Именно на этом этапе добавляются ароматизаторы и другие компоненты, которые вы планируете использовать. Перейдя по ссылке, вы найдете интересные рецепты вкусных десертов для любого случая и времени года.

Сливочную смесь нагревают, пока сахар полностью не растворится. Если это уже произошло, можно снять кастрюлю с огня, остудить до комнатной температуры и поставить в холодную воду, а затем убрать в холодильник. При наличии компактной и удобной мороженицы процесс домашнего приготовления упрощается. Сливочная смесь замерзает в этом оборудовании примерно за четверть часа. Заменить аппарат можно металлической кастрюлей с большим количеством колотого льда.

Популярный автор рецепта Сергей Джуренко предлагает готовить домашнее мороженое с зеленым чаем и другими ингредиентами. Наслаждение освежающим и бодрящим вкусом гарантировано.

Leave a Reply