Чайные традиции

Универсальный напиток, который встречается во всех уголках мира – это чай, его любят и в туманном Лондоне, и в шумном Пекине, и в далекой Аргентине. У каждого народа существуют свои традиции, а на церемонии чаепития используются заварники для чая и чайные пары разной формы.

Секреты из Китая

Китайцы убеждены в целительных свойствах чайного напитка, поэтому все жители этой страны питают к нему особенное почтение. Многие столетия таинства чайной церемонии были доступны только знатным людям, но сегодня ее можно встретить далеко за пределами страны. Одним из секретов приготовления особенного чая является специальный комплект посуды. Для заваривания подходят лишь самые качественные сорта и чистейшая вода.

Японское чаепитие

В Стране Восходящего Солнца церемония чаепития имеет более тысячи правил – нужна не только особая посуда, но и принято облачаться в специальную одежду всем участникам этого восхитительного действа. Как правило, чайный ритуал проводится в специальном доме. Секреты японской чайной церемонии мастера постигают по несколько лет.

Чайные листья пред завариванием растирают до порошкообразного состояния, затем в керамической емкости заливают кипятком. После – начинают взбивать палочкой из бамбука. Одна общая пиала с крепким напитком передается от самого почетного гостя к каждому из участников, и только после каждый гость получает отдельный сосуд с жидким чаем.

Строгая Англия

Предложите британцу чай, и он не сможет отказаться – традиция пить вкусный напиток с сэндвичами появилась еще в ХIХ веке. Каждый англичанин строго следит за временем, чтобы не пропустить часы, отведенные для любимого напитка.

В английском чаепитии важна сервировка – скатерть на столе, живые цветы в вазе и обязательно фарфор. Также обязательно на столе есть молочник и красивый заварочный чайник. В этой стране предпочитают черные сорта, изредка выбирают зеленые.

Чаепитие в Узбекистане

В этой стране для чайных церемоний возводят специальные заведения – в чайхане все продумано для неспешного наслаждения прекрасным напитком. Чай заваривают в керамическом сосуде, но в самом начале его обдают кипятком. Затем в прогретый заварник всыпают порцию чайных листьев и заваривают их. Чтобы листья полностью раскрылись, заварочный чайник немного прокручивают. Три раза напиток наливают в пиалу и возвращают в заварник – так открываются новые яркие нотки вкуса.

В пиалу наливают немного чая, чтобы гость смог выпить его за три глотка. Гостеприимный хозяин внимательно следит, чтобы пиала не оставалась пустой, постоянно наливая новую порцию.

Leave a Reply