Только что! Мощный удар — Зеленский такого не ожидал. Холодный душ, который увидели все

Вечером социологическая служба «Рейтинг» и студия Савика Шустера представили свои результаты экзит-пулов по местным выборам в основных городах и опросов от президента Владимира Зеленского. Уже точно можно сказать, что сказка партии «Слуги народа» официально закончилась. Какие еще выводы можно сделать по результатам первого тура местных выборов.

Результаты экзит-пула по Киеву были обнародованы одними из первых и слегка шокировали. Понятно, что никто не верил в шансы Сергея Притулы или Ирины Верещук навязать борьбу градоначальнику столицы Виталию Кличко, но весьма вероятный выход во второй тур бывшего главы КГГА Януковича Александра Попова подчеркивает их беспомощность в этой избирательной кампании.

После объявления результатов экзит-полов тот же Притула пытался демонстрировать бодрость в студии Шустера, говоря о «хорошем результате» и погрешность, которая оставляет ему шансы на второй тур. Примерно в таком же духе высказывалась и «зеленая леди» Верещук: «Я ожидаю, что я выйду во второй тур. Если нет, то небо не упадет, будем дальше работать «, — говорила она журналистам.

Даже если и так, то ужасные результаты выборов в Киевсовет у «зеленых» не изменит уже нечего. Президентская сила набрала около 10%, уступив не только «Удару» Кличко (19%), но и «Европейской солидарности» (17%). Всю глубину провала подчеркивает то, что еще на парламентских выборах 2019 года в всех мажоритарных округах Киева победили выдвиженцы от «Слуги народа».

Это оглушительный провал. Кстати, весьма интересно, будут ли отвечать головой ответственные за проведение выборов в столице за провал. Главным «руководителем» по выборам в Киеве от Банковой был «слуга народа» Николай Тищенко, которого просунул его кум и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Похоже, что Ермака Зеленский «казнить» пока не станет, но его правую руку отрубить вполне может.

Опросы Зеленского оказалось никому не нужными

Уже можно констатировать, что десятки миллионов гривен, потраченные на президентский опрос Зеленского, были выброшены на ветер. Треть респондентов его вообще проигнорировали, а весь день в сети появлялись видео того, как люди без проблем проходили опрос по несколько раз. И масса других «косяков» свидетельствовали о том, что организовано все было просто ужасно.

По результатам экзит-пула, «за» проголосовали:

— Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах? — 81%,

— Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на Донбассе? — 45%,

— Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300? — 95%,

— Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях — для уменьшения боли у тяжелобольных? — 70%,

— Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности? — 78%.

Особенно показательным получился результат по второму вопросу. Если действительно, как говорят слухи, одной из главных целей опроса было получение положительного ответа на вопрос о создании свободной экономической зоны на Донбассе (источники говорят, что об этом ОП попросил олигарх Ринат Ахметов), то затея провалилась: большинство не проголосовало «за», а значит манипулировать этими цифрами в дальнейшем уже не получится. И перекос в цифрах по регионам говорит о том, что за создание свободной зоны всего голосовали именно на востоке — чем дальше на запад Украины, тем ниже была поддержка.

Так кому это было нужно? Если, как говорят, идея опроса и правда была эмоциональным решением Зеленского, то он за это дорого заплатил. Если нет — то виновных следует наказать.

Рост ОПЗЖ и других партий с пророссийским уклоном стало логическим результатом провала «Слуги народа». В результате в некоторых городах юга и востока мы получили практически монополию России. В Мариуполе выборы в один тур выиграл действующий мэр Вадим Бойченко, который формально выдвигался от собственного блока (его называют человеком Рината Ахметова). Блок Бойченко побеждает и на выборах в горсовет, но большинство не взял — вторые здесь ОПЗЖ, тройку вообще замыкает партия блогера Анатолия Шария. Так что теперь мы будем наблюдать за ситуативными коалициями пророссийских сил на местах.

Доверять или не доверять таким утверждениям – личное дело каждого. Но мы напомним, что весь этот материал был создан из открытых источников, редакция сайта не несет ответственности за содержание блоков. Мнение редакции может не совпадать с авторским.

Leave a Reply