Мифы о "счастливом советском детстве", в которые вы верите

Всё чаще и чаще на просторах интернета встречаю статьи, где рассказывается о том, каким же было «счастливое советское детство»! Мол, в СССР дети только и делали, что читали хорошие книжки, питались хорошими продуктами, а воспитывали их добрые и заботливые воспитатели в детских садах и учителя в школах. «Всё было государственным, всё контролировалось, государство плохого не пожелает!»

На самом же деле при ближайшем рассмотрении все эти «плюсы советского детства» оказываются обычными мифами, которые непонятно по какой причине кочуют из форума в форум. В этом посте я собрал основные мифы о «счатливом советском детстве», в которые многие (и, возможно, вы сами) продолжаете свято верить.

1. Миф про «отличные ясли и детсады».

Мифы о "счастливом советском детстве", в которые вы верите

Теперь о качестве. Как и во всех других сферах, в советских детсадах процветала казёнщина и принудиловка. За какие-то невинные проступки детей наказывали стоянием в углу в одних трусах и нередко могли ударить — в СССР телесные наказания считались нормой. Нередко ребенок даже не понимал, за что его наказывают, но приучался к мысли, что «власть всегда сильнее» и «надо слушаться».

Чисто советская «коллективщина» начиналась уже с детсада — детей, еще достаточно свободных и разных, втягивали во всякие коллективные игры и хороводы, пение хором, хождение строем и т.д. — приучая к мысли, что индивидуальные стремления и желания это очень плохо, а вот ходить строем — это хорошо.

Если вы всё еще тоскуете по детскому садику «как в СССР», просто подумайте, хотите ли вы отдать своего ребенка в заведение, где его будут ходить учить строем, давать по рукам за малейшее «вольнодумство», какая-то толстомясая бабища сможет в любой момент его стукнуть, а ещё ребенку будут внушать мысль, что вот этот плешивый дед с портрета — это гений всех времен и народов, которого никому не дано превзойти.

2. Миф про «отличное детское питание, без ГМО!»

Я уже не раз писал про миф о каком-то «особенно хорошем натуральном» советском питании (состоящим из сосисок, каш, картошки, разбавленного молока и синих кур), но на детском нужно остановиться отдельно. Начнём с того, что многие дети в СССР воспитывались без грудного молока — в советской пренатальной системе это считалось абсолютной нормой. Чем это плохо — гуглите, слишком много писать.

3. Миф про «отличное детское образование и школы».

Миф про «отличное советское образование» — пожалуй, один из самых живучих и вредных. Я уже писал отдельно о том, как «высокообразованные советские люди» в конце восьмидесятых годов заряжали банки с водой у телевизора, а сегодня поговорим о школе.

Точно так же, как и в детском саду, в советской школе навязывали «коллективные ценности» и учили ходить строем. Все должны были носить одинаковую форму и галстуки, проходя соответствующий «обряд инициации». Образование строилось на принудиловке — левшей насильно переучивали в правшей, талантливых и одаренных детей совковые училки часто заклевывали до полуовощного состояния — «будь как все, не выделяйся, не выпендривайся!» Были популярны и расправы над «белыми воронами» — класс, состоящий из средненьких умов, поощряемый и управляемый бандой из 3-4 двоечников, мог всячески травить и издеваться над «отличниками и зубрилами» — то есть теми, кто хотел и мог учиться хорошо, много читал и т.д. Конечно, так было не везде — но случалось очень часто и при полном попустительстве учителей.

Мифы о "счастливом советском детстве", в которые вы верите

4. Миф про «свободу детей в СССР».

Советские идеологи тех лет везде трубили о том, что мол в СССР дети какие-то «особенно свободные», мол только в советской системе это стало возможным и т.д.

На самом деле детство советского ребенка было полно настоящего принудительного труда в полном смысле этого слова. Начиная с детского садика детям назвязывались «дежурства» — дети были ОБЯЗАНЫ по очереди делать какую-то казарменную работу, например по уборке помещения, мытью окон, прополке грядок на пришкольном участке и т.д. «Отказников» подвергали всяческому остракизму как со стороны власти (педагогов, воспитателей), так и внутри коллектива.

5. Миф про «особую безопасность советского детства».

Отдельный и очень популярный миф якобы про «особую безопасность» советского детства — якобы, в то время «даже двери не запирали на замок, все люди были братья!». Да, а ещё все жили до 150 лет и просыпались по ночам от счастливого смеха.

Мифы о "счастливом советском детстве", в которые вы верите
Вот такие мифы о детстве в СССР мне удалось собрать. Буду рад, если поделитесь этим постом с друзьями)

А в комментах напишие, таким ли было ваше советское детство, что вам запомнилось о нём?

Leave a Reply