Если бы вам сказали, что поезд идет назад в Советский Союз, вы поехали бы

Более 30 лет мы живём в совершенно другой стране, при этом не меняя место жительства. Ещё в середине 80-х даже в страшном сне трудно было представить, что 15 советских республик- сестёр, как их называли в то время, распадутся на разные государства, а люди, в них живущие, будут воевать друг с другом, ненавидеть свое прошлое, переписывать свою историю и презрительно называть «совком» некогда великую державу.

Поколение 50+ ещё помнит то время, когда билет на поезд от Калининграда до Москвы, и от Москвы до Владивостока можно было купить без паспорта и за совсем небольшие деньги. Помнят всеобщее бесплатное образование (детсад, школа, кружки, летние и зимние лагеря, вузы с ссузы…) и такое же бесплатное медобслуживание.

Можно критиковать эти два пункта, дескать, образование было так себе, и медицина не на уровне, но… не надо кривить душой! Сейчас именно инженеры, медики, учителя, строители и учёные, получившие то, советское образование, составляют основу всей нашей экономики, образования, медицины, культуры, работают во всех сферах нашей деятельности.

И врачи лечили людей, спасали жизни, делали сложные операции, успешно боролись с эпидемиями. Можно привести много примеров, например, когда самолёт из Москвы прибыл за литовской девочкой, которой комбайном отрезало ступни ног,

Героическое прошлое нашей великой державы знают все, мы победили фашизм, и это без преувеличений.

Не все было у нас гладко, правильно и безупречно, но ведь это был СССР, а не мифическая страна Утопия, человек обладал многими правами, о которых мы сейчас можем, разве что, вспоминать. Например, то же право на жилье, которое ни при каких условиях нельзя было отобрать у гражданина, право на образование: сколько деревенских парней и девушек, молодежи из рабочих семей закончили советские ВУЗы, став обладателями дипломов!

Людям давали бесплатное жильё, пусть по очереди и не очень быстро, но до сих пор советский фонд квартир составляет до 60 % жилого фонда. И качество тех самых домов порой даст фору современным человейникам!

Множество учёных, писателей, художников, артистов выросли в СССР. До сих пор советские фильмы, пусть порой наивные и не совсем правдивые, как заметят некоторые, пользуются огромным спросом, любовью и разобраны на цитаты.

Кадр из советского фильма «Девушка без адреса». История о молодом человеке, полюбившего девушку-попутчицу с первого взгляда, потерявшего её в огромной Москве, и о его поисках. О девушке он знал только то, что она Катя…Иванова…но для любви нет преград: «…Имей, дорогая, ввиду, что я за тобою пойду на край света, а надо, и дальше пойду…»
Кадр из советского фильма «Девчата». История любви, история дружбы таких разных, но таких близких девчат: «…скажите нам ребята, скажите откровенно, было б скучно, наверно, на свете без девчат…»

Мы смогли создать индустриальную державу, построить заводы и фабрики,

Правда, за последние годы от всего этого почти ничего не осталось. Но вот вопрос: сейчас массово горит Сибирь, лесные пожары на Урале, Дальнем востоке, в Приморье и на Байкале, леса безжалостно вырубаются. Почему при Советском союзе леса не горели? Почему сейчас такого нет за Амуром, с китайской стороны? Почему нет пожаров в Белоруссии и Прибалтике? Институт лесничества ушел вместе с СССР. Мы не смогли сохранить все то хорошее, что было создано кровью и потом наших предков.

Чего стоят только развалины заводов ЗИЛ и «Серп и Молот»!

Завод «Зил» в настоящее время. Такое ощущение, что это-развалины покинутого людьми радиоактивного Чернобыля, но нет: это-Москва, завод, который в советское время жил и работал, приносил пользу людям. Печально всё это. Фото из интернета для иллюстрации статьи
К слову, на последнем заводе трудились мои дедушка и бабушка. Дед с завода «Серп и Молот» ушел на фронт ополченцем, а бабушка пошла работать в горячий цех, где начиняли снаряды. И проработала там до середины 50-х годов.

Нашей нынешней стране не нужны экономика, производства? Нам легче покупать все в Китае и Европе, нежели производить самим? Нефть- кормилица в цене падает, а вместе с ней и благосостояние 80% россиян. Уже около трети за чертой бедности, это по скромным оценкам Росстат.

Образование стало недоступным, так как бюджетных мест почти нет, а на платной основе учиться могут далеко не все.

Про медицину и ее оптимизацию лучше и вовсе промолчать. В последнее время это ох как заметно!

Отток россиян за рубеж на работу, учебу и постоянное место жительства достиг рекордных 765 тысяч за прошлый год и почти 609 тысяч уже за текущий. При этом уезжают далеко не самые плохие россияне: молодежь, средний возраст 33 года, образованные и умные люди, не нашедшие в родной стране приминение своих знаний и достойную оплату своего труда. Их заменяют гастарбайтеры. Бывшие граждане СССР, отделившиеся от нас и прозябаюшие в республиках Средней Азии. Мало кто из них, а в основном они тоже молодые, помнит Советский союз, образование у них минимальное. Но они постепенно вытесняют нашу культуру, получают гражданство, покупают жильё, при этом совершенно не желая ассимилироваться. Что ждёт наших детей при таком раскладе?

Падает уровень образования в школах даже в Москве и других крупных городах, так как добрая половина класса детей элементарно не владеет русским языком. Учителя вынуждены уделять им повышенное внимание за счёт других русскоязычных учеников. Образуются этнические районы, свои кафе, магазины, парикмахерские и тому подобное. Невольно вспоминаешь мудрую политику СССР, когда все народы более или менее нормально жили в своих республиках и не стремились в Россию.

Каков итог всего происходящего, что нас ждёт впереди? Опрос показал, что примерно 40% жителей России сели бы в поезд, уходящий в СССР. Среди них много молодёжи. Но вот нет такого поезда, и билеты на него не продаются. Как и нет машины времени, переносящей нас из одной эпохи в другую.

Жива лишь человеческая память. Порой она избирательная, запоминающая только хорошее. Но если так, значит этого хорошего было больше? А как вы думаете, дорогие друзья? Жду ваших откликов и ваших рассуждений на эту непростую тему. Всем здоровья и удачи!

Leave a Reply