ТАТИАНА - святая, помогающая изменить жизнь в лучшую сторону

КЕМ БЫЛА СВЯТАЯ ТАТИАНА
Давным-давно, в те времена, когда самым могущественным государством в мире была Священная Римская империя, в столице государства, у одного из именитых правительственных сановников родилась прелестная дочка. Родители назвали свое долгожданное сокровище Татианой, что, в переводе на русский язык, означает «устроительница» или «учредительница». Это имя девочка получила неслучайно: отец считал, что у такого успешного и деятельного человека, как он, и дочь должна стать необычайно деятельной, предприимчивой и успешной.

Нужно сказать, что семью этого сановника жители Рима глубоко уважали. Горожане знали, что, хотя это люди богатые и титулованные, все же, они просты в обращении, внимательны и всегда доброжелательны к окружающим. Отец семейства тратил значительную часть своих доходов на приюты для бездомных и на еду для нищих, а мать заботливо ухаживала за больными и помогала сиротам. И невдомек было соседям, что оттого так щедры и заботливы эти люди, что были они тайными последователями Спасителя, старающимися во всем подражать Его высокому примеру. Конечно же, и свою подрастающую, не по годам премудрую и рассудительную дочь, они тоже воспитывали в подобных благочестивых традициях.

Прошло время. Из веселой любознательной девочки Татиана превратилась в прекрасную, полную внутреннего достоинства и благочестия, девушку. Однако побыстрее выйти замуж, как это сделали все ее ровесницы, она не стремилась. Она и не думала об этом, потому что слишком занята была повседневными заботами. Отец к тому времени уже постарел и не мог, как в былые годы, уделять много времени насущным проблемам. А нуждающихся в Риме не становилось меньше. Как и прежде, с утра до позднего вечера стекались к дому сановника многочисленные просители. И Татиане, как главной помощнице отца, приходилось самой многое решать и со всем разбираться.

И она, с Божией Помощью, справлялась. По ее горячим молитвам чудесным образом для больных находился врач с нужными лекарствами, для бездомных – уютный кров, для голодных и нищих — еда и теплая одежда. Для каждого нуждающегося находила Татиана нужное утешение и каждому оказывала поддержку, потому что, по большей части, к ней приходили те, кому не к кому было больше идти. И самоотверженная девушка, не жалея времени и сил, помогала, поддерживала, устраивала. Ведь она была «устроительницей».

Вскоре, видя такое благочестие и старательность девушки, христианская община города доверила ей высший для женщины церковный пост: Татиана стала диакониссой.

Забот у нее стало еще больше. Теперь ей приходилось заниматься подготовкой женщин к крещению, следить за порядком во время богослужений, носить Святые Дары заключенным братьям и сестрам и даже разыскивать пропавших без вести христиан. Но Татиана не роптала, не жаловалась, не думала со страхом о том, как она со всем этим справится. Она просто возложила все заботы на Господа и, укрепляемая Его Благодатью, терпеливо со всем справлялась.

И было бы все хорошо в ее жизни и в жизни опекаемой ею христианской общины, если бы в результате государственного переворота в 222 г. не пришел к власти юный император Александр Север, которому едва лишь исполнилось 16 лет. Сам император был, в общем, безобиден. К тому же имел мать христианку. Беда была в том, что по молодости, правитель не слишком вникал в государственные дела и всю власть в государстве передал своим наместникам. В частности, в Риме всем заправлял начальник имперской канцелярии Ульпиан, с подозрительностью относящийся к последователям Христова Учения. И полилась по земле империи кровь христианская. Не минула эта участь и юную диакониссу Татиану.

Ульпиан издал указ, согласно которому все жители Рима должны были принести жертвы языческим божествам. Стали принуждать к этому и Татиану. И тут выяснилось, что приближения святой угодницы не могли вынести даже самые могущественные демоны. Как только девушку подводили к идольским капищам, статуи божков рассыпались, и из них с криками вылетали злые духи, черными тенями проносившиеся над головами оцепеневших от ужаса горожан. Так были повержены демоны, жившие в храмах Аполлона, Дианы и верховного бога древних римлян Зевса.

Затем девушку привели на ристалище и выпустили туда не кормленного несколько дней льва. Каково же было удивление судей, когда косматое чудовище, приблизившись к юной деве, вместо того чтобы накинуться на нее и разорвать, лишь жалобно заскулило и, опустившись перед ней на землю, стало кротко ласкаться. Укротители не поверили своим глазам. Они решили, что зверь болен и попытались было увести его, но свирепый зверь внезапно вырвался от них и с грозным рыком накинулся на наблюдающих за происходящим зрителей. Много язычников пострадало в тот день от острых зубов и когтей голодного зверя. Среди погибших оказался и один из Татианиных судей – римский юрист по имени Евмений.

Не повредило святой угоднице и пламя, в которое впоследствии ввергли девушку.

Каких только испытаний не придумывали судьи, чтобы доказать, что Татиана — самая настоящая колдунья и чародейка. Подозревали даже, что волшебная сила заключена в ее роскошных длинных волосах. Но так и не поняли ее мучители, в чем заключалась необыкновенная сила святой угодницы. Не дано было им уразуметь, что истинный источник чудес, совершаемых подвижницей – Сила Святого Духа, безмерно наполняющая ее «совершенный сосуд».

Удостоверившись в том, что смелую диакониссу не удастся ни запугать, ни улестить, ни увещевать, судьи Ульпиана вынесли ей смертный приговор. Вместе с ней они приговорили к казни и ее пожилого отца, не оставившего любимой дочери в тяжелый час испытаний.

Случилось это 25 января далекого 226 года.

А через 2 года после этих событий, в одну из темных южных ночей, в дом правителя Рима Ульпиана ворвались разъяренные горожане, недовольные его жестокой и кровопролитной политикой. Наместник пытался бежать и скрыться от мятежников в императорском дворце, но Божия Кара настигла его, и он был зарублен мечами восставших прямо на глазах юного императора.

А еще через 7 лет от рук своих же легионеров пали безвольный император Александр Север и его мать Юлия Мамея, которая, как считают историки, и являлась главной покровительницей коварного Ульпиана.

ПОЧЕМУ СВЯТАЯ ТАТИАНА МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ

Так уж определено ей Создателем. Таков бесценный Дар, которым наделил ее Господь – помогать в любой нужде тем, кому требуется что-то изменить или обустроить в своей жизни. Можно даже сказать, что ее имя и предопределило ее земную миссию – устраивать судьбу тех, кому не к кому больше обратиться и не у кого искать поддержки.

Святая «устроительница» улаживает проблемы, связанные с любой бытовой нуждой, помогает в учебе и в работе, а еще, с ее помощью, воплощаются в жизнь самые сложные, дерзкие, а порой и просто фантастические проекты. Исполняются заветные желания нашего сердца. Главное, чтобы желания эти были искренними и возвышенными, и была от них польза окружающим.

СВЯТАЯ ТАТИАНА ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ДЕПРЕССИИ И УНЫНИЯ

Существует древнее предание: если каждый день прибегать к помощи этой дивной угодницы – в делах будут сопутствовать успех и удача, но, если не почтишь святую в день ее памяти – ждет тебя разочарование. Александр Амфитеатров в московских зарисовках рассказывал о вере студентов в то, что забвение Татьяниного дня влечет за собой столько проблем в учебе, что лучшим выходом в этом случае будет оформление академического отпуска, поскольку без ее помощи все равно не получится пройти экзаменационные испытания в очередном семестре.

Зато про тех, кто пребывает под ее покровительством, можно с уверенностью сказать, что они ограждены от приступов длительной тоски, безволия и беспомощности благодаря ее постоянной невидимой защите. И никакая продолжительная депрессия им не грозит.

СВЯТАЯ ТАТИАНА – ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА УЧАЩИХСЯ

Существует просто неимоверное количество свидетельств того, как святая мученица помогла молящимся ей школьникам и студентам сдать самые сложные зачеты и экзамены. Угодница помогала даже тем, кто находился в другой стране и не мог прийти в православный храм, чтобы поставить ей свечу и заказать молебен.

Много рассказов есть и о том, как помогла она абитуриентам поступить в самые престижные ВУЗы, когда никто и не верил в подобные перспективы, и даже члены приемной комиссии советовали поступающим забрать документы и возвращаться домой.

Помогала Татиана и тем, кто по нескольку раз не мог сдать экзамены на права или «проваливал» квалификационные тесты.

ТАТИАНА — святая, помогающая изменить жизнь в лучшую сторону

ТАТИАНА — святая, помогающая изменить жизнь в лучшую сторону
Будь первым, кто оставит здесь комментарий!
Распечатать рецепт

Thanks for printing this recipe :)

Find more recipes at https://dom-desertov.ru