СТАЛИ известны подробности трагедии на Буковине

Об этом сообщает Буковинская правда со ссылкой на molbuk.ua Два года назад в селе Заволока на Буковине произошла страшная трагедия – мужчина лишил жизни жену и полуторагодовалую дочь. На днях Кассационный суд подтвердил ему окончательный приговор-пожизненное заключение. Жительница села Заволока Анна Гончарюк работала учительницей младших классов в Михальчанской школе. Ученики учительницу любили, родители и коллеги уважали. Женщина была доброй, приветливой, красивой. Жила в старой избе, которая досталась от прадедушки. От первого брака Анна имела двух девочек. Диане было 10, а Девочке 9 лет, когда женщина встретила будущего второго мужа – Петра Пасюка.

Они были знакомы с детства, ведь учились в одной школе, только Петр на два года старше. Он жил в селе Дубовое, что в 10 километрах от Заволоки. Работал в магазине подержанной одежды охранником. Женатым не был. Петр и Анна начали встречаться, и через некоторое время мужчина перебрался к любимой. Девочки приняли его и уже вскоре начали называть папой. Через несколько лет у супругов родился общий ребенок – Маша. К сожалению, по причине болезни она потеряла слух (диагноз – двусторонняя сенсорная глухота). В столице врачи дали надежду: если прооперировать и установить современный аппарат, ребенок снова услышит папу и маму. Родителям с помощью журналистов и неравнодушных удалось собрать необходимую сумму для операции – 800 тысяч гривен. Впрочем, деньги все равно постоянно были нужны: только на обслуживание слухового аппарата Марийки еженедельно уходило по 800 гривен. Тут еще и выяснилось, что Анна снова беременна. Женщина не хотела бросать работу в школе, которую любила и где получала пусть и скромную, но стабильную зарплату. Муж предложил, что оформит декретный отпуск на себя, а жена пусть продолжает работать. В конце августа Анна родила четвертую дочь Антонину, а через несколько дней уже вышла на работу.

Уже позже люди в селе узнали, что Петр пристрастился к азартным играм по телефону. За это залез в большие долги. Жена, хоть и ругалась, тем не менее помогала ему их отдавать и даже ходила по соседям с деньгами. Но об этом практически никто не знал. Поэтому, когда разнеслась страшная весть, что Петр лишил жизни жену и дочь, для всех она прозвучала как гром с ясного неба. Вечером перед происшествием, которое произошло утром 12 марта 2020 года, муж с женой снова поссорились из-за денег. Еще и кредиторы наседали. И Петр решил: лишит жизни себя и жену – и все закончится. Приготовил топор. Чтобы дети не помешали, перенес Марийку ночью к старшим девушкам, которые спали в другой комнате. Подсунул под дверь шкаф, чтобы не смогли выйти. Самая маленькая, полуторагодовалая Тоня, осталась спать возле родителей.

Это и определило ее страшную судьбу.

Потом Петр позвонил в полицию… Следователь спрашивал Петра, чего он это сделал. Петр ответил, что из-за денег”.

Соседка замечает, что теперь уже 8-летняя Марийка порой заходит к ней в гости. “Она говорит, что мама и Тонечка – у Боженьки на небе”, – плачет женщина. Сейчас те три девочки живут с бабушкой и семьей дяди – маминого брата – в доме неподалеку. Брат Александр с женой Еленой оформили над Марийкой опекунство. Над старшими девочками опекунство не требуется, они имеют отца – мужа Анны от первого брака.

Дом, в котором живет теперь вся семья, – с ремонтами. Хотя, говорит Елена, жена Александра, здесь еще много работы. Девочек она приняла как родных, Марийка уже давно начала ее называть мамой. Все еще до сих пор не могут отойти от трагедии, а особенно – мама Анны Елена Іліка. «Удивляюсь, как я с ума не сошла, – признается Елена Михайловна. — Потому что это все было в тайне, мы ничего не знали. У Ани большая семья, было с кем поделиться, но они ничего никому не рассказывали. Все были шокированы, потому что он вел себя очень тихо на людях. Даже дети никогда не слышали, чтобы они ссорились. Ведь если скандал, то пол села знает. А это тихо все … хотя сказать вам, что я Петра так очень воспринимала с упоением, то нет.

«Когда еще Петр сидел в СИЗО, Саша ходил к нему поговорить. Спрашивал, почему он это сделал. А он все опирал на Аню. Мол, она во всем виновата. Конечно, покойную легче всего винить, ее ведь уже не спросишь. А почему лишил жизни ребенка, он вообще не мог объяснить», — добавляет Елена. Марийке о случившемся рассказали лишь через неделю. «Она все спрашивала, Где мама, — говорит Елена. – В конце Диана ей сказала: “Маша, ты знаешь, когда люди умирают, они уходят на небо”.

Leave a Reply