Секреты идеальной кухни

Готовить аппетитные блюда станет еще приятнее в окружении верно подобранной обстановки. Кухня — место баланса, где красота декора должна обязательно сопровождаться функциональностью. Кроме того, в сочетании со столовой, это место идеально для уютного времяпровождения с близкими. О том, как оптимально организовать кухонно-обеденное пространство, читайте в этой статье.

С чего начать

Основа любой кухни — гарнитур, оснащенный современной техникой. Базовые элементы, которые необходимо учесть:

  1. Наличие шкафов и выдвижных ящиков, которые позволят расположить кастрюли, тарелки и все необходимые мелочи. И вместе с тем скроют эти элементы с глаз, визуально сохраняя порядок.
  2. Достаточно просторная рабочая поверхность: для разделки, нарезки, пассирования и других этапов готовки.
  3. Плита с духовным шкафом, холодильник, микроволновая печь, чайник, а также иные приборы в зависимости от предпочтений хозяйки. Лучше, чтобы крупная техника была встроенной, — для экономии пространства.
  4. Раковина. Конкретная модель зависит от потребностей владельцев кухни. Но по возможности лучше выбирать двойные варианты или с большим боковым «ушком».
  5. Рейлинги, куда можно подвесить специи, полотенца, столовые приборы и даже небольшую вазу с цветами (либо свежей зеленью).
  6. Наличие встроенного освещения — лампового либо светодиодного, для предельного комфорта во время готовки.

Напольное покрытие для кухни: как выбрать безукоризненный вариант

Если вы все еще сомневаетесь в необходимости паласа для обеденно-кухонной зоны, спешим вас заверить о его надобности. Постелить коврик на кухню сегодня рекомендует большинство дизайнеров. Это не только один из последних трендов декора, но и хорошая звукоизоляция. Кроме того, мягкая ковровая поверхность привносит особую атмосферу уюта и тепла. А при случайном падении тарелки либо кружки может уберечь ее от раскола. Тем временем, палас защитит пол от загрязнений и механических повреждений. И самое главное — можно использовать коврики, чтобы разграничить пространство. Например, подразделить его на рабочую область, столовую и зону отдыха.

Однако очень важно правильно выбрать изделие. Оно должно быть прочным за счет высокой плотности (чем больше узелков, тем выше этот показатель). Также не стоит упускать из виду практичность: ковровое полотно, особенно для кухни, должно легко очищаться и отмываться.

Аксессуары и мелочи

Словно отражение характера своих обладателей, всевозможные декоративные акценты помогут сделать интерьер неповторимым. Это картины, статуэтки и другие элементы. Не обязательно связанные с кухонной тематикой, они привнесут атмосферу истинного домашнего уюта. Но не забывайте о золотом правиле гармонизации: пусть декора будет немного, но все составляющие прекрасно дополняют и сочетаются друг с другом.

Leave a Reply