Правда ли в СССР была еда вкуснее, и почему многие так думают

Мое детство и юность прошли в СССР, потому я хорошо помню еду того времени. Когда советский союз распался, все очень сильно изменилось, и не к лучшему. Думаю, каждый человек заметил эти изменения.

Я хочу вам привести несколько примеров того, почему продукты питания в СССР были столь вкусными и качественными. Никакие вкусовые добавки: Заводы и фабрики советского союза, производившие продукты питания, не добавляли к ним никаких химических добавок. Всё было сделано из натуральных продуктов. В пище не было ни красителей, ни консервантов, ни заменителей, ни усилителей вкуса. Вся продукция была на 100% натуральна. Конечно, это влияло на срок хранения, он был гораздо меньше, но при этом никто не боялся за свое здоровье, а вкус всех продуктов был потрясающим. Без стандартов никуда: Все продукты производились по строгим стандартам – ДСТУ. Все предприятия соблюдали ГОСТы и не нарушали их. А любое нарушение стандартов преследовалось законом.

Качественная колбаса: В советском союзе все заменители мяса были под строгим запретом. В колбасе и другой продукции из мяса не было никакой сои или других ингредиентов, имитирующих мясо. Согласно ГОСТу, в любой колбасе было только мясо, не использовали даже субпродукты и мясо-костную муку. В современных колбасных изделиях чуть больше 30% натурального мяса или даже меньше.

Молочные продукты На сегодняшний день в магазине на полках можно найти множество видов молочных продуктов. А в большом супермаркете так вообще можно растеряться. В русском союзе такового выбора не было, но вся молочная продукция была полностью натуральной. Никакого крахмала в молоке, никаких консервантов для более продолжительного хранения. Самым популярным чаем в СССР был индийский, на его упаковке изображен слон. Он был полностью натуральным. Никаких ароматических добавок и красителей в нем не было. Заваривать этот чай нужно было в специальных чайниках. То, что продают сейчас в пакетиках – обычная пыль, которую можно заварить даже в холодной воде. Дефицит на продукты:

Были периоды, когда некоторая продукция просто исчезала из магазинов и ее было сложно достать. Поэтому для многих она казалась очень редкими деликатесами. К примеру, бананы – тогда их сложно было купить. Я помню, как тетя привезла из столицы ветку бананов, они были зелёными и нам пришлось ждать, когда они успеют их съесть.
Я не из тех людей, которым не нравится ничего в современном мире, и не из тех, кто идеализирует СССР, но объективно могу сказать, что продукты питания в советском союзе были намного вкуснее, потому что обладали высоким качеством.

Leave a Reply