Неожиданно забеременела в 50 лет и решила рожать. Но муж категорически против и грозит разводом

Лидия даже не могла подумать, что с ней может произойти что-то подобное. Жили себе с мужем, не тужили. Взрослая дочь, внук недавно родился, все стабильно и хорошо. А, что месячные прекратились, так ведь 50 лет уже. Вполне естественный процесс. Но к гинекологу на всякий случай пошла. А там сюрприз — беременность. И срок уже не маленький… Можно, конечно, избавиться. И вряд ли кто-то осудит ее за это осудит.

В таком возрасте рисков много и для нее, и для ребенка. Да и вырастить нужно успеть… Но вспомнила Лида, как им с мужем хотелось второго ребенка, как безрезультатно пыталась она забеременеть, а теперь избавляться, пусть и не планировали они ничего такого. И решила она, что хочет его родить, если врачи не будут возражать. Врачи не возражали. Возразил муж. И еще как возразил. Мол, не нужны ему на старости лет пеленки и бессонные ночи.

Только появилась возможность для себя пожить, внука понянчить, может и попутешествовать, а тут вот это вот все. У внука то родители есть, а своего ребенка уже бабушке и дедушке не сплавишь. Они сами и есть бабушка и дедушка. А главное, ведь стыдно людям в глаза смотреть! «Ты эгоистка! Ты о ребенке подумала? Какого ему будет на детской площадке, в школе. Все засмеют. Ты посмотри на себя. Какая из тебя мать?» И так каждый день. Жизнь в семье превратилась в ад и была близка к разводу
Единственной отдушиной для Лиды стал внук, хоть ей и тяжеловато стало нянчиться с ним. Особенно на последних сроках. А еще соседка Аня, которая недавно поселилась в их доме, которой можно душу излить…

Ситуация не то, чтобы типичная, но все же вполне распространенная. Хоть врачи и считают, что забеременеть после 40, а тем более после 50 довольно сложно, но все же такое случается. Вопрос, стоит ли рожать в таком возрасте? Даже, если исключить риск рождения больного ребенка (а риск этот есть, по утверждению тех же врачей). Ведь действительно нужно успеть вырастить ребенка. Причем, желательно и силы иметь, и финансовые возможности. Но возраст… Должен ли влиять возраст на принятие решения в такой ситуации? Почему женщина в 50 лет не может спокойно вырастить своего ребенка? Разве бабушки в этом же возрасте не растят внуков (иногда полностью освободив детей). Разве есть гарантия, что молодые родители не заболеют или погибнут, оставив ребенка на попечение той же бабушки (в лучшем случае)?

Точно ли эгоистка Лидия?

Неожиданно забеременела в 50 лет и решила рожать. Но муж категорически против и грозит разводом

Может быть, эгоист все таки муж, который беспокоится даже не здоровье жены, а исключительно об утрате своего комфорта на «старости лет». Это реальная история, и так она меня зацепила, что решила обсудить с вами.

Очень интересно, как вы считаете, стоит ли женщине рожать, когда ей за 50. Или ее время уже вышло?

Существует ли возраст? Стоит ли на него ориентироваться в принятии важных жизненных решений? И главный вопрос: Сколько бы вам было лет, если бы вы не знали, сколько вам лет?

Повторю вопрос. Как вы считаете, стоит ли женщине рожать после 50 лет? Поговорим?

Leave a Reply