Молитва, которая помогает моим детям в учебе: читаю ее каждый год на 1 сентября

Стоит ли удивляться, что в современном мире лишь немногие мамы и папы применяют для своих детишек молитвы. А эти важные слова нужны как раз для того, чтобы младшее поколение хорошо училось, чтобы знания усваивались с легкостью. Кто же, кроме мамы, сумеет искренне помолиться за будущего первоклассника?

Было бы неплохо, если бы каждый школьник был знаком с молитвой «Отче наш» и произносил ее перед началом занятий. Я объясняла своему чадушке, что этими словами можно как бы поздороваться с Богом, а перед школой — не только 1 сентября — попросить у него на целый день улыбку судьбы. Ведь знают же дети, что по утрам надо почистить зубы. Вот так и надо приучать читать молитву. Это настоящее доброе дело, за которым знания будут лучше оседать в уме. А не это ли важно для старательного ученика или ученицы?

Сама же я начала произносить молитву перед тем, как мой ребенок выходил из дому.

Материнская молитва
А все началось вот с чего. Когда я готовила своего ребенка в школу, очень переживала, как он адаптируется в новом коллективе, как воспримет учительницу, как будет учиться. Ведь все эти моменты важны для первоклассника. И не каждый малыш сообразит, как поступать в той или иной сложившейся ситуации.

В ней надо обратиться к Господу и просить его открыть для учения ум ребенка (называть его имя), уделять ему время, побудить к овладеванию новыми знаниями. Также просить наделить ученика мудростью и промыслом Господним, чтобы тот потом прославлял имя Божие.

Слова молитвы таковы:

«Ангел святый чада моего (имя дочки или сына), пресветлый, предобрый. На тебя отпускаю дитя свое. Охрани его, защити его, от глаз врагов, от тяжелых кулаков. Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Мой ребенок пошел уже в четвертый класс, но каждый раз я повторяю эти простые и добрые слова, чтобы все было хорошо. И все действительно получается, как я прошу. Возможно, это кому-то покажется странным или необъяснимым, но слова работают.

Любая мама хочет, чтобы ее ребенок рос умным и здоровым, поэтому больше всего переживает, когда начинается учебный год. Ведь в школе он должен быть прилежным и хорошо учиться, что дается далеко не каждому. Поэтому и стоит перед началом учебы обратиться к Богородице, которая и сама раньше была матерью, а значит, понимает ваши переживания с просьбой о помощи в учебе вашему ребенку. Собственно, я делаю так перед каждым учебным годом, и мой сын всегда учится на отлично!

Текст молитвы

«Богоматерь, спасибо большое тебе за ту благодать, которой ты нас одарила. Прошу обратить тебя внимание на ученика Божьего (полное имя ребенка) и помочь ему в обретении ума да вразумлении. Проведи же его к познанию милости твоей, благодати да истины, даруй силы его разуму да телу, сделай его крепче на пути его и пусть никогда он не предстанет пред тобою недостойным.

И еще, прошу тебя, умоляй Сына твоего, который является создателем всего видимого да невидимого, чтобы он одарил его благодатью овладения умом да мудростью. Пусть станет он его наставником, чтобы ученик Божий смог совладать с собой пред лицом проблем насущных. Хвалю же я имя твое и воспеваю милость твою. Услышь же мольбу мою, коей я благодарю тебя и восхваляю всех прислужников Божьих, аминь!»

Leave a Reply