Мастера и строители в вашем доме - стоит ли кормить их обедом?

Ситуация стандартная — в вашем доме проводятся какие-либо работы, выполняет их мастер. Наступает время обеда — и что делать? Предлагать перекусить или пусть работают, вы же им и так дали деньги, оплатили их труд. Вот что делать?

С одной стороны, — человек работает, как-то принято накормить, пусть даже простой едой. С другой стороны, вы же оплатили труд мастера — по прейскуранту, столько, сколько было нужно.

Поспорили с друзьями на эту тему. Мнения разделились. Большинство говорили, что не считают нужным кормить мастеров — и так все оплачено. Пусть свою еду берут с собой. И вообще, человек делает свою работу — нас же никто за нашу работу не подкармливает! Мол, это пережиток советского времени. а мой брат до недавнего времени вообще считал, что надо не только кормить, но еще и водку с собой давать))) Так смешно было один раз — он был у меня дома, мастер сделал работу и собирался уходить, а брат дал ему бутылку водки. У мастера такие глаза были — говорит:
-Я на работе не пью.
-ну ниче, дома выпьешь.
-Ааа, ну тогда спасибо)))
У меня же все индивидуально. Все зависит от ситуации. Смотрю, что за человек передо мной. В общем, однажды было так — пришли ко мне натягивать потолок. Надо было тянуть в зале и в коридоре. А я в это время уже приготовила обед и дорезала «Оливье». Мастеров было двое. Тут один из них зашел на кухню, чтобы задать какой-то вопрос. Увидев, чем я занимаюсь, он сказал:

-О, круто, салатика полопаем!

Мастера и строители в вашем доме - стоит ли кормить их обедом?

Честно, мне стало как-то неприятно. Мне ничего не жалко — угощайтесь, пожалуйста, но как-то мне это не понравилось. Ведь я даже и предложить не успела))) И тут мастер начал рассказывать мне о своей жизни — мол, он один, жены нет и никто ему не готовит и пр. Я человек общительный, но зачем мне эта информация? И как-то они мне не понравились — постоянно ходили курить, попросили чай, постоянно его пили. Конечно, едой тоже пришлось поделиться))) Весь день они тянули эти несчастные потолки, а потом еще пробили проводку и полквартиры оставили без электричества. хорошо, что мой свекр понимает в электрике и пришел помочь. Но это заняло массу времени…

А вот оставшуюся часть квартиры делал другой мастер — мои знакомые его порекомендовали — парень работящий, делал все оперативно, энергично. В меру общительный, с разговорами не лез, ничего не просил, курить не бегал. Сама предложила ему обед — отказался, выпил только пару стаканов лимонада. Приятно работать с такими людьми. Человек открытый, искренний, семейный — и детские вопросы с юмором обсудили, и семейные)). Такому человеку хочется предложить какое-то угощение, внимание.

В общем, у меня все зависит от впечатления о человеке. Вот недавно мастер устанавливал кухню — 3 дня, целых 3 дня! Тоже — то покурить, то за шаурмой, то попить. То в интернете после обеда посидеть — передохнуть)) Так еще и сверху сумма приличная получилась, хотя до этого в Леруа нам насчитали 6800 руб за сборку и мы ее оплатили, и на месте я еще отдала больше, чем эта сумма…

А у вас какое отношение к этому вопросу? Кормите мастеров? Или пусть уж сами как-то решают эти вопросы?
Пишите, будет очень интересно узнать ваше мнение!

Leave a Reply