Как сделать так, чтобы праздник не стал переводом денег

Моя экс-коллега – один из самых известных в городе ведущих массовых мероприятий. Ее имя считается своеобразным знаком качества, все знают: если вести корпоратив будет Нева, значит, будет по-настоящему весело.

Однажды я спросила ее, не устает ли она от бесконечного карнавала? Нева грустно улыбнулась и ответила: «Я мечтаю о том, что однажды буду гостьей на празднике. И мне хотелось бы, чтобы ведущий старался для меня так же, как это делаю я. Но в нашей профессии люди быстро выгорают».

Не желаю веселить и веселиться

Если вы когда-то обожали праздники, а теперь стараетесь их избегать, почти наверняка вы имели отношение к их организации. Это действительно очень тяжелая (а порой и неблагодарная) работа. И часто бывает так, что, единожды устроив торжество, человек «назначается» массовиком-затейником. Поначалу ему это нравится, потом становится обязанностью, в итоге он относится к любым культмассовым мероприятиям резко отрицательно.

Это характерно для событий любого уровня: проведения семейного дня рождения, где собираются только свои; масштабного празднования юбилея или свадьбы, где счет гостей идет на десятки; посиделок после рабочего дня в баре своим отделом или корпоратива для всей компании. Крайне редко встречаются люди, которые годами рулят всеми процессами, любят их и получают удовольствие от результата.

Другая причина нелюбви к таким событиям – склонность к мизантропии. Степени этого состояния очень различны, потому что обусловлены разными факторами. Кто-то пережил психологическую травму и сторонится людей, кто-то чувствует себя комфортно только в очень узком кругу проверенных товарищей, а кто-то страдает расстройствами психики, и это не такая уж и редкость. Но в целом настоящих мизантропов очень мало, и лучшее, что можно сделать для них – оставить в покое, а не тащить в хоровод.

 

Как сделать так, чтобы праздник не стал переводом денег

Все довольны, все счастливы

Как сделать так, чтобы праздник радовал, а не утомлял? Если упростить, то способов два:

  • нанять профессионалов-организаторов;
  • равномерно распределить обязанности по подготовке.

Второй вариант вряд ли можно использовать для глобальных корпоративов или мероприятий с приглашенными гостями, а вот для небольших семейных или календарных торжеств это отлично работает.

Не знаете, как делить обязанности? Вспомните уроки технологии в школе. Ваша группа должна испечь торт: Маша несет яйца (потому что она живет ближе всех к школе), Катя приносит сметану (потому что возле ее дома молочный магазин), Нина несет муку (потому что она собирает сумку с вечера) – и так далее. Абсолютно каждый может сделать что-то небольшое и необременительное и это продуктивнее, чем сгружать все организационные вопросы на одного человека.

А вот первый вариант, когда предполагается привлечение профессионалов, может потребовать серьезных финансовых вливаний. И сумму лучше собрать заранее, например, с помощью денежных переводов. Разумеется, здесь идет речь о таких праздниках, где нет конкретного виновника торжества, а просто есть повод собраться вместе – например, встреча выпускников и т.п.

Наверняка и при таком подходе найдутся недовольные, но все-таки привлечение экспертов к подготовке или равномерное распределение подготовительной нагрузки сократит их число.

Празднику быть!

Если все эти мероприятия становятся такой проблемой, может отменить их вовсе? Это и экономия бюджета, и снижение временных затрат, и еще множество плюсов.

На самом деле отказываться от проведения и участия в торжествах нельзя. И причина даже не в корпоративной культуре. Праздник – один из древнейших человеческих ритуалов, который запускает процессы, прописанные буквально на генетическом уровне. Он на время снимает запреты, позволяет расслабиться, отрешиться от повседневности и сделать это в окружении людей, которые объединены в моменте этой же идеей.

Как сделать так, чтобы праздник не стал переводом денег

Совместное празднование позволяет скреплять семейные узы. Можно сколько угодно шутить на тему «дяди из Саратова», которого видишь первый раз. Это на самом деле возможность познакомиться, пообщаться, обнаружить общность взглядов и интересов. И по итогу в проигрыше оказывается тот, кто вместо хлопот, подготовки и волнений отделывается денежным переводом и поздравительной открыткой.

Leave a Reply