Хорошо ли жилось последние десятилетия в СССР ? Да! Государство и люди заботились друг о друге! Была стабильность и уверенность

Вспомни последние десятилетия в СССР, хорошо ли тогда жилось ? Гордился ли страной ? Часто вспоминаешь ту жизнь ?
* Не путать с 90ми !

Мне скоро 60 лет. Незабываемые годы в СССР при Брежневе запомнились вечной стабильностью, человечностью, верой в законы и правительство. Почему я об этом ? Да сравниваю с нашим временем и с каждым днём испытываю шок.

Наше поколение уходит и скоро некому будет это рассказать, как сегодня некому вспомнить рукопожатия своих прадедушек и прабабушек .

Зато можно пожать руку мне, простому человеку за написанную небольшую статью о той, нашей жизни в СССР, ещё не перевёрнутой в исторических архивах.

Лить грязь, типа — «жизнь была другая», не стоит. Я вспоминаю жизнь правления Брежнева и считаю, всем тогда повезло, кто жил в это время.
Если Вы помните только 90е годы, то это другая жизнь. Кстати задумайтесь, а может это была подготовка к сегодняшней «весёлой» жизни ? … Типа, проголосую «ЗА», лишь бы не вернулись 90е? Фундамент ?
И ещё ! То что было ранее до Брежнева прошло, страна двигалась вперёд и к нашему времени с Брежневым почти достигли совершенства — людям жилось прекрасно. Если бы это удержали и пришёл 2й молодой такой же как Брежнев, то в нашу страну потянулись люди, как сегодня тянутся в Швейцарию и др. развитые страны. Но увы…
Хорошо ли жилось последние десятилетия в СССР ? Да! Государство и люди заботились друг о друге! Была стабильность и уверенность
Прошлое и настоящее

При Брежневе в СССР были не только плюсы, но и минусы и даже очень значительные, но многонациональный народ не ощущали их на себе. Дом, работа, семейные праздники и выходные. Смех, улыбки, гости, посиделки !

Тогда правительство двигались в положительном для народа направлении и минусы постепенно исчезли бы. Люди видели поставленную цель — всё во благо человека. Безоговорочно верили и потому по настоящему были счастливы, щедры и отзывчивы.

Большинство было довольно жизнью в СССР. А чем плоха стабильная и праздничная жизнь ? Работаешь — получи квартиру. Раз в году бесплатная путёвка на курорт. Детские бесплатные сады, любое образование и медицина — бес-плат-ные и пр. Чем не жизнь ?

Сейчас работай не работай, а на покупку квартиры несколько жизней не хватит. Если только купишь в кредит или по обмену, а дальше жизнь пробегаешь в одних трусах
Хорошо ли жилось последние десятилетия в СССР ? Да! Государство и люди заботились друг о друге! Была стабильность и уверенность
Но это ещё не всё. Каждый человек был для государства ценностью и оно защищало его со всех сторон. Закон был конкретный, прямой и справедливый, всё было прозрачно и понятно ! Сегодня же закон кручёный как многокилометровый винный штопор.

На руководящие посты выдвигались передовики предприятий и производств, а не как сегодня — по «родству и блату». Вчера пёк пирожки, а сегодня управляет космодромом.

Несли полную ответственность. За «косяк» и противозаконные действия наказание следовало молниеносно. Закон и порядок был един для всех !

Конечно ассортимент в магазинах хромал, импорта не было, но во всех магазинах висела книга жалоб и на всех изделиях стоял знак «ОТК» — знак качества. Можно сказать — пожизненная гарантия.

Подпольные предпринимали и «цеховики» в СССР конечно сетовали, кормушки для них закрыты, да и за границу не пустят
Хорошо ли жилось последние десятилетия в СССР ? Да! Государство и люди заботились друг о друге! Была стабильность и уверенность
Кипишь. Надули. Брежнева не стало

Я жил в прекрасное время СССР при Брежневе, но к сожалению нет ничего вечного, всё меняется.

Сравнивая ту и сегодняшнюю жизнь рядового трудяги за 60 лет жизни тяжело признавать — живём грустнее чем раньше. В магазинах есть всё, но не вечное и не натуральное, как в те времена. Сплошные государственные поборы, эксперименты, обманы.

С войной в Афганистане всё чаще стали говорить в народе о старческом маразме лидера. Детей посылают на войну. Пахнуло недовольством и наши родители быстро постарели.

Я и сам там побывал, да только и тут государство обмануло, в пенсию срочная служба в Афганистане в стаж не зачисляется. Им давай 2 года службы. Кто принимал этот закон прекрасно знают, мы были пол года в учебках и только 1.5 года в Афгане. Надули !

С ослаблением здоровья Брежнева партийная верхушка погружалась всё больше и больше в коррупцию. Власть слабла.

Продукты в магазинах стали потихоньку пропадать. Брежнева не стало.

Хорошо ли жилось последние десятилетия в СССР ? Да! Государство и люди заботились друг о друге! Была стабильность и уверенность
Андропов

Власть сменилась и первый эксперимент последовал незамедлительно. Как будто дорвался дитё до песочницы. Народ впервые почувствовал на себе руку старого КГБшника и им был Андропов.

На улицах, при выходе из кинотеатров стали вылавливать неработающих граждан. Пару раз видел своими глазами, люди были в шоке.

Одним словом тотальный контроль — все на работу !

90е продолжались 10 лет

К 90м годам понеслось поехало — талоны! Продажа сах. песка, а спиртное в определённые часы. Возникала ужасная давка на животных инстинктах. Это казалось ниже плинтуса, а по факту оказалось только начало поганейшей жизни, беззакония в законе.

Куда делась спокойная жизнь? Пока власть делили, правоохранительные органы в связке с бандитами, быстренько ввели по всей стране в жизнь людей воровские законы «по понятиям».

Жизнь стала «крутая» мама не горюй, один круче другого. Смотрящие по городу, району, посёлку и куда не плюнь, полный бандитский букет и контроль. Разделяй и властвуй.

Под прикрытием, не боясь, отморозки «трясли» всех кто слаб духом. Всех, кто занимался любым по значимости предпринимательством, предлагали крышу.

Группировки крышевали рынки, угоняли автомобили, провоцировали распри и вражду, стравливая между собой людей и на этом зарабатывали. Отнимали бизнес, недвижимость, автомобили, ставили на счётчик и т.д.

За 10 лет, безбашенных бандитов прилично постреляли, большинству не было и 25 -30лет, но и несогласным законопослушным людям тоже досталось. Кого то надолго упрятали и в народе остались тихони. В людях пробудилось чувство страха. От безвластия получилось то, что получилось.

Про происхождение 90х, глядя на сегодняшнюю «прекрасную» жизнь, меня терзают смутные сомнения … не задуманы ли эти 90е .. ещё 30 лет назад ?
Хорошо ли жилось последние десятилетия в СССР ? Да! Государство и люди заботились друг о друге! Была стабильность и уверенность
Сегодня

Самое невероятное, последние 30 лет у государства нет цели. То за власти боролись, то Россию делили. Отжимания ещё не закончились. Всё обещанное во благо людей невероятным образом переворачивается наоборот.

Есть ещё одна деталь … Все новые законы заточены на поборы с населения. Народ не живёт, а волочётся и доживает. Его толкают в яму, которая кажется уже горловиной назревающего вулкана.

На посошок

Я как и всё моё поколение жил там, где была вера в завтрашний день и звёздное небо с мечтами. Я как и все живущие в то время бескорыстно шёл на помощь ближнему и взаимно получал человеческую поддержку.

Я видел, как государство быстро умирало с уходом Л.И. Брежнева. Как с другим руководством появлялись надежды, но не сбывались.

На сегодня, лучше Брежневских времён я не помню. Государство и люди заботились друг о друге !!!

Читайте комментарии, там много интересного от нашего поколения.

До новых встреч дорогие мои ! Всем здоровья и добра!

Leave a Reply