Что за фильм "Девчата"? Малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним

У фильма «Девчата» уникальный сценарий. Вопреки всем правилам драматургии, в нем нет ни одного отрицательного персонажа. Но конфликтов в этой истории все равно много – и серьезных, и не очень. Потому что все герои очень разные.

Скромное обаяние рабочего класса

«Девчата» снимались в 1961 году. Это было удивительное время — начало новой эпохи. Комсомольские путевки, стройотряды, трудовые подвиги – вот романтика тех дней. Махнуть куда-то на край света, жить в молодежном поселке среди таких же — увлеченных своим делом людей. И не страшны ни суровый климат, ни отсутствие бытовых условий.

В один из таких молодежных поселков и приехала работать Тося Кислицына – главная героиня фильма «Девчата», вчерашняя студентка кулинарного училища, отличница, у которой по щам всегда были только пятерки.

Что за фильм "Девчата"? Малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним

На роль Кислицыной претендовало много талантливых актрис. У Надежды Румянцевой шансов получить роль было ровно столько же, сколько и у других. Сама она не особенно верила, что ее утвердят. Румянцевой уже исполнился 31 год. Она была намного старше и всех своих конкуренток, и героини фильма. Для такой роли требовался хороший актерский опыт, и у Румянцевой он был.

«Первыми ее героинями были такие девочки-подростки — задорные, веселые. Они уже определили ее будущее амплуа. Такой заводной хохотушки с характером», — говорит киновед Алексей Тремасов.

Режиссер фильма Юрий Чулюкин знал обо всех талантах Румянцевой – он снимал актрису в своей первой картине «Неподдающиеся». Но утверждать ее в «Девчат» не спешил. Роль Тоси он пообещал своей жене — актрисе Наталье Кустинской. Однако худсовет во главе с Иваном Пырьевым Кустинскую не утвердил – и внешность не та, и по-актерски ее посчитали слабоватой.

Съемки уже начались, а Чулюкин все не смог признаться жене, что отдал главную роль другой актрисе. Кустинская узнала правду случайно от знакомого кинооператора. Говорят, устроила мужу грандиозный скандал. Чулюкин пытался спасти отношения с женой, но она так и не смола простить ему этого предательства.

Что за фильм "Девчата"? Малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним

Во всем остальном, кроме выбора актеров, Чулюкину был дан карт-бланш. После успеха его первой комедии «Неподдающиеся» на Мосфильме Чулюкина ценили. Мало кто способен заставить зрителей смеяться, а он это делать умел.

То, что из «Девчат» выйдет настолько же смешное кино, никто бы не поручился. Ну, еще одна производственная комедия, и даже без лодырей. Исправлять и воспитывать здесь нужно было передовиков — самоуверенных и немного зазнавшихся.

Артист Николай Рыбников и сам был из таких – слегка задирающих нос. Звезда прославленных фильмов «Весна на Заречной улице» и «Высота» был словно специально скроен для роли Ильи Ковригина – первого парня леспромхоза.

Правда, и в этой роли Чулюкин хотел снимать другого артиста – Владимира Трещалова. Но руководство Мосфильма настояло на своем: Рыбников — народный любимец, и он гарантирует картине успех.

Что за фильм "Девчата"? Малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
Вот только играть любовь Рыбникову оказалось по-настоящему трудно. Румянцева совершенно его не вдохновляла. Николай Рыбников — признанная кинозвезда и мечта женщин – не мог воспринимать ее на равных. На репетициях и между дублями партнеры ссорились так же бурно, как их герои — Илья и Тося. Но Румянцева твердо дала понять: в фильме «Девчата» главная роль — у нее. В конце концов, Рыбникову пришлось с этим смириться.

«Когда Коля начал сниматься, он отнесся к этому делу как-то поверхностно. А потом, когда посмотрел материал, понял, что немножко надо было по-другому сыграть. И он даже просил режиссера несколько сцен переснять. У него не то что проснулось желание, а он понял, что проигрывать-то нельзя. Тем более рядом такие партнерши», — рассказывает заслуженная артистка РСФСР Людмила Гнилова.

Трудовая романтика, комсомольские подвиги – все это не было главным в «Девчатах». На первый план режиссер фильма Юрий Чулюкин вывел личные отношения героев. Иначе и быть не могло, ведь в центре внимания – девушки.

Что за фильм "Девчата"? Малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
Идеальную Анфису искали долго. На эту роль пробовали и Клару Лучко, и Валентину Лановую. Но утвердили Светлану Дружинину. Когда же первый отснятый материал попал на глаза руководству Мосфильма, режиссеру Чулюкину велели актрису заменить — слишком красивая эта Дружинина, мол, не поверит никто, что от такой девушки Илья мог сбежать к пигалице Тоське.

За Дружинину заступились все актрисы из «Девчат». Они уже подружились, сработались и другую Анфиску себе не представляли. Ситуацию спас художественный руководитель фильма Юлий Райзман. Он подсказал режиссеру, как смягчить сногсшибательный эффект, который производила Светлана Дружинина — нужно просто убрать все ее крупные планы.

Что за фильм "Девчата"? Малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним

Поселок лесорубов, который дружно обустраивали на субботнике герои фильма, был возведен в овраге рядом с Мосфильмом. А производственные сцены снимались в реальных условиях – в настоящем леспромхозе в Пермском крае. Местные специалисты учили актеров водить трактора и валить деревья. Заодно и за техникой безопасности следили, чтобы никто не пострадал. Николай Рыбников так увлекся новым освоенным делом, что в свободное от съемок время помогал лесорубам выполнять план.

Чтобы в кадре лес выглядел богаче, вкопали 300 дополнительных деревьев. Снимали в мороз – при температуре минус 40. В сцене, где Тося приносит бригаде Ковригина обед, у артистов даже ложки примерзали к губам. А вот «Камчатку», где уединялись влюбленные парочки, снимали в Ялте. Пышный снег был бутафорским, а температура почти летней – съемки проходили в бархатный сезон, в сентябре.

Что за фильм "Девчата"? Малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним
Финал у фильма непременно должен был быть счастливым, причем для всех. Поэтому Юрий Чулюкин решил кое-что исправить. Уже в монтаже он изменил историю Нади, за которой ухаживал лысоватый немолодой Ксан Ксаныч. По сценарию, Надя совсем его не любила, просто боялась остаться одна. Ведь ей уже стукнуло 28 – давно пора замуж, а тут им еще и ордер на отдельную комнату дали.

Ксан Ксаныч в конце должен был получить отворот-поворот. Инна Макарова, которая играла Надю, так и строила свою роль, вела героиню к ее нелегкому решению порвать с нелюбимым женихом. Этот эпизод был снят и получился очень сильным. Но Чулюкин от него отказался.

«Решили оставить все, как есть. Пускай зритель думает, что у них все сложилось, что она выйдет за него замуж. Вполне понятно, почему Инна Владимировна не любит ни этот фильм, ни эту роль. Она даже сама как-то говорила, что драматургически ее роль плохо прописана», — вспоминает Алексей Тремасов.

Что за фильм "Девчата"? Малоизвестные факты про страсти в кадре и за ним

Критикам, которые поначалу обвиняли «Девчат» в легкомысленности, пришлось быстро прикусить языки. Зрители полюбили картину безоговорочно, ходили на нее по нескольку раз. А потом комедию оценили и на мировом уровне

Юрий Чулюкин снял 15 картин и написал больше 30-ти сценариев. Но фильм «Девчата» остался самой яркой его работой.

У Чулюкина получился не просто фильм. Его «Девчата» – это целый мир, в который зрители очень легко поверили. Ведь должен же где-то на свете быть такой поселок, где работа в радость и все счастливы, и нет плохих людей — ни одного…. Хотя никто, конечно, не идеален.

«Я думаю, там угадана та жизнь, которой всем хотелось бы — чтобы люди были странные, но свободные, — считает народный артист РСФСР Алекандр Голобородько. — Почему советский кинематограф считается лучшим в мир? Потому что там была надежда».

Все.
Хороший фильм и актёры очень хороши в нём.

Leave a Reply