Что делать со сберкнижками СССР в 2022 году? Бить в колокола?

У многих граждан остались советские сберкнижки, на которых лежат накопившиеся сбережения. До сих пор остается надежда на достойную компенсацию по этим вкладам. Многие считают, что деньги просто пропали, и шанса на их возврат практически нет, но это не совсем так.

Бить в колокола?
Деньги никуда не пропадали, а просто обесценились из-за огромной гиперинфляции, а потом произошла деноминация. Однако затем государство все же признало этот долг, а в последние годы даже можно получить компенсацию, но только частичную.

Многие пока не спешат этого делать, надеясь на скорое принятие решения о полной компенсации за советские вклады. Что об этом слышно и можно ли сейчас частично получить компенсацию и надеяться на полную выплату по вкладу в будущем, когда это будет возможно, попробуем разобраться.

Что положено за советские вклады
На сегодняшний день можно получить частичную компенсацию по советским вкладам, которые были открыты по состоянию на 20 июня 1991 года и не закрыты с 20 июня по 31 декабря 1991 года. При этом размер такой компенсации зависит от нескольких факторов.

Во-первых, важен возраст владельца вклада. Гражданам, родившимся до 1945 года включительно, полагается трехкратный размер компенсации. Тем, кто родился с 1946-го по 1991 год, полагается двукратный размер.

Во-вторых, размер считается в зависимости от даты закрытия вклада. Если вклад был закрыт в 1992 году, то будет применяться коэффициент 0,6, если в 1993 году, то 0,7, в 1994 году – 0,8, в 1995 году – 0,9, если же вклад был закрыт в 1996 году и позже, либо на сегодняшний день не закрыт, то коэффициент составит 1,0.

Для примера. Владелец вклада родился в 1960 году. Вклад был открыт до 1991 года, и по состоянию на 20 июня 1991 года у него на вкладе находилось 12 500 рублей. Счет был закрыт в 1995 году. Получается, что размер его компенсации составит: 12 000 * 2 * 0,9 = 21 600 рублей.
Если вклад был закрыт в 1996 году или позже, то размер компенсации составит уже 24 000 рублей.
Что известно по поводу полной компенсации
Для выполнения полной компенсации по советским вкладам существует федеральный закон от 10 мая 1995 года №73 о восстановлении и защите сбережений граждан РФ. В настоящее время вклады частично компенсируются на основании постановления Правительства РФ №1092 от 25 декабря 2009 года.

Для многих вкладчиков или их наследников до сих пор остается актуальным вопрос, когда будет реализован ФЗ №73 и можно будет рассчитывать на полную компенсацию. Принцип этого закона заключается в том, что для определения суммы компенсации нужно произвести расчет, согласно изменению цен на определенные продукты в период с 1990 года на сегодняшний день.

По сути, это не так долго и сложно сделать, но пока что действие закона приостановлено. Ведется много разговоров о том, когда же этот мораторий будет отменен и люди смогут получить достойные деньги, ведь по сути из-за действий властей в то время многие потеряли колоссальные суммы. Но пока точного ответа нет, тем не менее этот закон не отменяется и должен рано или поздно быть исполнен.
Опасно ли сейчас получать компенсацию
Многие не хотят обращаться за частичной компенсацией, боясь лишиться возможности получить полную выплату в будущем, когда мораторий на федеральный закон №73 будет снят. Но эти опасения совершенно необоснованны: даже если сейчас воспользоваться частичной компенсаций, в будущем все равно сохранится право получить полную компенсацию, когда такая возможность появится.

Поэтому лучше сейчас обратиться в Сбербанк и получить все, что положено, не переживая за то, что в будущем из-за этого откажут. Ведь когда государство сможет вернуть людям полную компенсацию – еще не известно, а часть денег без особых рисков можно получить уже сейчас. Для многих эти деньги лишними точно не будут.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна!

Leave a Reply